Юниорский ОЧЕ 2022: в спринтах победили Гротиан и Маречек

Программа очередного дня Открытого Чемпионата Европы среди юниоров 2022 года в Поклюке включала в себя спринтерские гонки. Более чем 200 биатлонистов соревновались не только за медали, но и за попадание в пасьют в воскресенье. Лучше всего с ветром справились немка Селина Гротиан и чех Йонас Маречек.

Стартовавшим поздно повезло

Ветер сыграл решающую роль в спринте у юниорок, прошедшем в первой половине дня. Финка Ноора Кайса Керанен вышла на старт под первым номером и закрыла все 10 мишеней в общей сложности за 54 секунды – это лучшее сегодняшнее время стрельбы. Она пришла на финиш лидером и оставалась им большую часть гонки. Немка Селина Гротиан под 87-м стартовым номером показала сегодня лучший ход. Несмотря на один промах на «стойке» она пересекла финишную черту на 41,3 секунды раньше Керанен и завоевала золото.

После церемонии награждения немка сказала: «Я увидела, что дует очень сильный ветер, подумала, что придется непросто. Но потом мне повезло на «стойке» - я промахнулась лишь один раз, причем последним выстрелом. В итоге я рада, что закрыла 9 из 10».

Исход спринта был неясен до самого конца. Последняя из стартовавших, француженка Хлое Бене, закрыла 9 мишеней из 10 и вышла с рубежа четвертой. От попадания в призы ее отделяло всего 1,9 секунды. Сначала казалось, что француженка борется за третье место, но та смогла ускориться на последнем круге и финишировала второй, опередив Керанен всего на 0,6 секунды.

Маречек подтверждает статус фаворита

В спринтерских гонках на прошлой неделе чех Йонас Маречек занял первое и второе места. Сегодня он повторил хорошее выступление и завоевал золото. Он не закрыл по одной мишени на каждой стрельбе, однако второй по скорости ход – отставание 12,5 секунды от давнего соперника Корнева – позволил ему пересечь финиш лидером с преимуществом в 8,8 секунды над Отто Инвениусом.

«Думаю, сегодняшная гонка отличалась непростым ветром. Требовалось немного везения», - сказал юный чех после спринта.

Инвениус продолжил успех Керанен и принес Финляндии вторую медаль. Бронзу получил итальянец Якопо Леонезио. Он был одним из быстрейших на рубежах. Он закрыл 10 из 10 и финишировал с отставанием в 9,3 секунды от победителя.

Завтра пройдет последний соревновательный день Открытого Чемпионата Европы среди юниоров 2022 года в Поклюке. Вошедшие в топ-60 юниоры и юниорки выступят в гонках преследования.