Жанмонно побеждает в последнем масс-старте сезона

Француженка Лу Жанмонно лидировала в последнем женском масс-старте сезона в Кэнморе. Она вырвалась вперед после первой «стойки» и беспрепятственно дошла до финиша, одержав четвертую победу в сезоне с результатом 32 минуты 55 секунд. Жанмонно, точная на первых трех рубежах, допустила один промах на последней стрельбе стоя, но осталась в лидерах. Она выигрывает уже второе воскресенье подряд - на прошлой неделе спортсменка одержала победу в женской гонке преследования в Солджер Холлоу. Первое место Жанмонно принесло ей Хрустальный глобус в зачете масс-стартов среди женщин, первый в ее карьере на Кубке мира. Ранее она выигрывала общий зачет Кубка IBU в 2022 году.

«Не ожидала глобуса»

Глобус в масс-стартах стал для Жанмонно большим, но приятным сюрпризом. «Это действительно огромная неожиданность. Я хотела завершить сезон на высокой ноте, но глобуса не ожидала. Я очень рада».

«Так круто!»

Сдерживая слезы радости, она добавила: «Это огромная награда по итогам великолепного сезона, которого я не ожидала. Я мечтала о высоких результатах, престижных медалях, но глобус по итогам сезона - это так круто!»

Germany’s Janina Hettich-Walz equaled her personal best in second place, with a single penalty, 11.9 seconds back. Jeanmonnot’s teammate Gilonne Guigonnat shot clean finishing with her first-ever podium and a career-best third place, 15.8 seconds back, improving on her fifth place in yesterday’s pursuit.

Виттоцци побеждает в общем зачете; Жанмонно - вторая

Помимо титула в зачете масс-стартов, Жанмонно заняла второе место, опередив Ингрид Ландмарк Тандреволл в общем зачете Кубка мира. Она на 23 очка отстала от итальянки Лизы Виттоцци, которая завоевала свой первый большой Хрустальный глобус после второго места в 2019 году и третьего - в прошлом сезоне. После уверенного дубля в спринте/пасьюте на этой неделе и желтой майки Виттоцци финишировала 20-й, но ей все равно хватило очков для завоевания титула по итогам сезона.

Эльвира Эберг выигрывает приз в категории «до 25 лет»

Эльвира Эберг сегодня заняла 21 место, но выиграла синюю майку (в категории до 25 лет) третий сезон подряд. Она заняла 7 место в общем зачете.

Соотечественница Жанмонно, чемпионка мира в масс-старте Жюстин Брезаз-Буше финишировала четвертой, с отставанием на 22,1 секунды, несмотря на четыре промаха. Австрийка Анна Гандлер с одним промахом финишировала на лучшем в карьере пятом месте с отставанием на 25,6 секунды. Шведка Ханна Эберг с двумя промахами заняла шестое место с отставанием на 31,2 секунды.

Дежа-вю: Франция лидирует

Последний день соревнований в Кэнморе казался копией предыдущего: безоблачное синее небо, 5 градусов тепла и легкий ветер, сопутствовавший последнему женскому соревнованию в сезоне. Команда Франции, контролировавшая темп, раньше всех прибыла на первую стрельбу лежа. Симон быстро закрыла мишени, 14 женщин ушли со стрельбища в интервале 20 секунд. Симон моментально справилась со второй «лежкой», Юни Арнеклейв, Жанмонно и Хеттих-Вальц отставали на 5 секунд.

Header iconBMW IBU World Cup 9 Canmore Women's 12.5 km Mass Start

Жанмонно рвется к победе

Группа из четырех биатлонисток прибыла на первую «стойку». Жанмонно и Хеттих-Вальц справились без ошибок. Ханна после раннего промаха поднялась на третье место.

На последней стрельбе стоя два лидера допустили по промаху, но остались впереди. Гигонна справилась без ошибок и поднялась на третью позицию с отставанием на 8 секунд. Жанмонно увеличила отрыв на последнем круге и одержала победу.