Очередной норвежский шедевр в юниорской эстафете в Отепя – золото Германии в женской эстафете

Юниорская эстафета была захватывающей до последнего метра. Норвежец Исак Фрей смог завоевать титул для своей команды только на последнем рубеже, благодаря стремительной стрельбе. Украина выиграла серебро, обойдя Францию. Команда Германии доминировала в женской гонке. Марлен Фихтнер первой пересекла линию финиша с преимуществом в 28 секунд. Норвегия и Франция тоже финишировали на пьедестале.

Невероятная скорость на трассе принесла команде Норвегии победу в юниорской эстафете 4х7,5 км. Команда сумела исправить свои ошибки на огневом рубеже. Тобиас Алм и Оле Сухкре зашли на штрафной круг, Сиверт Герхардсен и Исак Фрей тоже использовали дополнительные патроны. Но в конце снова заиграл норвежский гимн. Это уже восьмая золотая медаль для Норвегии на ЧМЮ/Юн IBU в Отепя.

Первая медаль Украины в юниорской эстафете

Степан Кинаш, Богдан Борковский, Сергей Супрун и Виталий Мандзын использовали лишь одиннадцать запасных патронов, показав лучший результат в стрельбе среди всего состава. Это первая юниорская медаль для эстафетной команды Украины. Французская команда на финише добилась бронзовой медали. Жак Жеффри использовал запасной патрон на стрельбе стоя и уже не смог вклиниться в борьбу за первое место между Норвегией и Украиной. Тем не менее, опередив преследователей из Германии и Чехии, он финишировал третьим. Был повод для радости и у Дании. Впервые датскую команду, которая выступала в составе Освальда Греннинга, Эмила Фриска, Асбьорна Бойе и Йенса Долгаарда, не обогнали на круг в эстафете. Они заняли 21 место.

Юлия Таннхаймер выводит Германию на первое место

На первом круге женской гонки все было спокойно. Но после первого обмена, когда Алина Нуссбикер передала эстафету Юлии Таннхаймер, 18-летняя спортсменка стала продвигать свою команду все дальше и дальше. Она использовала всего один запасной патрон и первой передала эстафету Юлии Кинк. Ей удалось увеличить отрыв от других команд, как и финишеру Марлен Фихтнер. Германия, таким образом, защитила свой титул прошлого года.

Норвегия и Франция на подиуме

Марен Браннаре-Гран финишировала позади Марлен Фихтнер и принесла серебро своей команде в составе Анн Кристин Ааланд, Гро Рандби и Гуро Фемстейневик. С 14 медалями Норвегия возглавляет медальный зачет на Чемпионате мира в Отепя. Уступив Норвегии, команда Франции в составе Леони Жанье, Фани Бертран, Селии Энафф и Лизы Сибершико выиграла серебро.

Хрустальные глобусы Германии

Команда Германии выиграла хрустальные глобусы и в зачете Кубке наций, и в зачете эстафет сезона 2023/24.

Фотографии: IBU I Osula