Жанмонно и Бьонтегор выигрывают спринты в Риднау

Француженка Лу Жанмонно и норвежец Эрленн Бьонтегор — победители спринта на этапе Кубка IBU в Риднау-Валь Риданне. Жанмонно, идеально выполнившая стрельбу, выиграла женский спринт в Риднау и увеличила свой отрыв в общем зачете Кубка IBU. Шведка Элизабет Хёгберг допустила один промах на стрельбе стоя и финишировала на 15,5 секунды позднее Жанмонно. Каролине Эрдаль также допустила один промах и заняла третье место, уступив победительнице 21,4 секунды. Бьонтегор допустил один промах на стрельбе стоя, но  скорость на последнем круге позволила ему победить. Норвежец также выиграл титул лидера общего зачета. Марк Гросс из команды Германии пришел вторым, его стрельба была безупречна. Его соотечественник Филипп Хорн, показавший лучший ход дня, занял третье место, несмотря на три промаха.

Жанмонно собралась по ходу соревнования

В этот особенный для себя день француженка Лу Жанмонно, лидер общего зачета, справилась с нервным напряжением лучше, чем ее главная соперница Рагнхиль Фемстейневик. Норвежка стартовала под номером 12 и закрыла все пять мишеней. Так же отработала на рубеже и Жанмонно, которая после «лежки» делила лидерство с соотечественницей Камий Бене. Фемстейневик была на 8,5 секунды позади, шведки Элизабет Хёгберг и Ингела Андерссон — впереди норвежки.

Рагнхиль засомневалась в последних двух выстрелах: она сделала два промаха и отправилась на два штрафных круга. Хёгберг сделала один промах, как и Кароль Эрдаль, восьмая после стрельбы лежа, и дала Жанмонно возможность зайти на огневой рубеж в относительном спокойствии и сделать ноль, что принесло ей первую личную победу на Кубке IBU. Жанмонно показала лишь 40-е время на стрельбище, но зато третий ход дня, уступив Бене и еще одной француженке, Каролин Коломбо. Преимущество Жанмонно перед Фемстейневик в общем зачете увеличилось до 31 очков перед пятничным пасьютом.

«Я хорошо чувствовала себя на рубеже. Знала, что нужно стрелять помедленнее обычного, потому что я устала после долгого сезона. Думаю, я бежала слишком быстро на первом круге, а потом, на последнем, думала, что не дотяну до финиша. Это победа, но в отсутствие стольких девушек она не кажется такой значительной», - сказала победительница Жанмонно.

Победа в зачете спринтов — у Каролин Коломбо

Каролин Коломбо допустила три промаха, но показала второе время и финишировала шестой, заполучив титул лидера зачета спринтов.

победа в спринте, общем зачете и зачете спринтов

Эрленн Бьонтегор, стартовавший под поздним номером 76, закрыл все мишени на «лежке», обеспечив себе сильную позицию перед стрельбой стоя и последним кругом, определившими итог мужского спринта. Перед последним кругом Бьонтегор отставал от Гросса на 23,1 секунды. Он сохранял спокойствие, получив информацию от команды тренеров, что Гросс пробежал последний круг уверенно, но не быстро. Бьонтегор вышел со стрельбища на первом месте, выигрывая 11 секунд у Гросса и 15,4 секунды — у Хорна, который допустил три промаха, но был на 26,3 секунды быстрее остальных.

Победа принесла Бьонтегору титул лидера общего зачета Кубка IBU и победу в зачете спринтов.

«Последние дни дались мне нелегко, но я знал, что у меня хорошие шансы на победу в общем зачете, к чему я стремился в этом сезоне. Я не запаниковал после промаха на «стойке», ведь тренеры сказали мне, что Гросс не был особенно быстрым на последнем круге», - сказал Бьонтегор, в резюме которого — три подиума на Кубке мира BMW IBU.