Кебингер и Йорде выиграли первые спринты в Поклюке

Ханна Кебингер из Германии и Синдре Фьелльхейм Йорде из Норвегии стали победителями первого дня спринтерских гонок на Кубке IBU в Поклюке. Кебингер впервые в этом сезоне выиграла гонку на Кубке IBU. Йорде одержал вторую победу за два дня.

Мощный лыжный ход принес Кебингер победу в гонке

Кебингер допустила один промах при стрельбе лежа, но затем компенсировала его более высокой скоростью на трассе. Пять закрытых мишеней на стойке открыли 25-летней спортсменке дорогу на высшую ступень подиума, при том что в этот день никому из финишировавших в первой шестерке не удалось показать идеальную стрельбу. Каролин Эрдаль из Норвегии с результатом стрельбы 9 из 10 заняла второе место, уступив Кебингер 17,2 секунды и всего на 1,2 секунды опередив Микэлу Каррару из Италии, которая допустила промах последним 10-м выстрелом.

«Я верила в себя с первых метров дистанции и держала на трассе стабильно высокий темп. Биатлон − это игра с минимальным преимуществом, и сегодня у меня все получилось. Победа во втором для меня соревновании в этом сезоне дает мне чувство удовлетворения», − поделилась Кебингер.

Пола Боте из Франции допустила один промах в стрельбе стоя и заняла четвертое место, уступив победительнице из Германии 24,2 секунды. Стина Нильссон из Швеции, которая все еще занята поиском стабильной стрелковой формы в сезоне 2022/2023, не закрыла по одной мишени на каждом огневом рубеже и с отсаванием на 25,5 секунды стала пятой. Юни Арнеклейв из Норвегии с результатом 9 из 10 стала последней участницей цветочной церемонии, уступив Кебингер 27,7 секунды.

Перед последним днем соревнований в Поклюке в общем зачете с 434 очками лидирует Жилон Гигонна.

Header iconIBU Cup Pokljuka - Sprints 1

Идеальный день Йорда

Йорде объединил самое быстрое время на стрельбище с пятым результатом по скорости лыжного хода и одержал свою вторую победу в спринте на соревнованиях Кубка IBU. Предыдущий триумф он отпраздновал в Брезно−Осрблье прошлой зимой.

«Это был идеальный биатлонный день. Я быстрее всех отработал на стрельбище и был одним из лучших на дистанции. Так и должно быть, ведь моими главными соперниками были четверо парней из нашей команды, у которых есть шансы на победу в любой гонке», - рассказал Йорде.

Норвежец добавил к своей победе в короткой индивидуальной гонке блестящую победу в спринте в Поклюке с результатом 24:45.2 минуты. Фрачер финишировал вторым, уступив победителю всего девять секунд. Йорде и Фрачер закрыли 10 из 10 мишеней. Сёрум допустил один промах на лежке и пересек финишную черту третьим, уступив своему соотечественнику Йорду 33,4 секунды. Он быстрее всех прошел последний круг дистанции.

Норвежцы Эндре Стрёмсхейм, Матс Оверби и Александр Фьельд Андерсен заняли четвертое, пятое и шестое места, что еще больше подогрело их внутреннюю борьбу за место в составе норвежской команды Кубка IBU. Оверби допустил один промах, Стрёмсхайм и Андерсен не закрыли по две мишени.

Стрёмсхейм сохранил за собой лидерство в общем зачета, опережая Оверби на 104 очка.