Стрёмсхейм и Кебингер доминируют в масс-стартах 60 на Кубке IBU

Последний соревновательный день в Ленцерхайде начался с мужского масс-старта 60. Погода была как нельзя лучше – солнечная и почти безветренная. Эндре Стрёмсхейм из Норвегии извлек максимум пользы из великолепных условий. Он допустил промах на стрельбе стоя, что не помешало ему выиграть 15-километровую гонку с результатом 37 минут 12,9 секунды. В женском соревновании победу праздновала команда Германии: лидировала Ханна Кебингер. Она один раз промахнулась на первой «лежке», но затем взяла себя в руки и лидировала с результатом 34 минуты 2,9 секунды.

Мужской масс-старт 60

Коллега Стрёмсхейма Йоханнес Дале сделал две ошибки и занял второе место, отстав на 50,6 секунды. Немец Филипп Хорн допустил три промаха, но все же занял последнее место на подиуме, отстав на 1 минуту 3,1 секунды.

Дуэль Стрёмсхейма и Дале

Эндре Стрёмсхейм и Йоханнес Дале с самого начала гонки оказались в центре внимания. Оба без ошибок справились с первой «лежкой» и ушли со стрельбища первым и вторым, их разделяло 6,9 секунды. Хорн начал гонку с промаха, который отбросил его на 11-е место с 25,9-секундным отставанием от Стрёмсхейма.

Дале, известный своей лыжной скоростью, догнал Стрёмсхейма уже к началу второй стрельбы. Они вместе прибыли на огневой рубеж и, быстро справившись с мишенями, ушли тоже вместе. Хорну удалось исправить предыдущие ошибки, закрыв пять мишеней на втором рубеже: он шел третьим, уступая лидеру Стрёмсхейму 26,5 секунды.

На первой «стойке» в гонке появилась интрига. Когда Стрёмсхейм и Дале сделали по промаху, у остальных появился шанс догнать двух биатлонистов. Но никто не смог сравняться с ними, и дуэль Стрёмсхейма-Дале продолжилась. Стрёмсхейм быстрее прошел штрафной круг и обгонял Дале на 6,9 секунды. Хорн тем временем добавил еще два промаха в свой послужной список, что отбросило его на 7-е место с 59,8-секундным отставанием от Стрёмсхейма. Синдре Петтерсен сделал ноль и на время занял третью позицию.

Благодаря значительному преимуществу перед остальными Дале и Стрёмсхейм выполняли последнюю стрельбу на пустом огневом рубеже. Плечом к плечу они начали стрелять. Стрёмсхейм отработал очень быстро и точно, а Дале пришлось зайти на штрафной круг. 28,4 секунды разделяли биатлонистов перед последним кругом, и было ясно, что Стрёмсхейм заберет победу. Первое место принесло ему малый глобус в зачете масс-стартов Кубка IBU.

«Моя стратегия состояла в том, чтобы следовать за группой на первом круге, а затем эффективно отработать на рубеже. И все получилось. Йоханнес Дале тоже был очень силен сегодня, мы отлично поработали вместе. На последней стрельбе он промахнулся, а я сделал ноль, и мне досталась победа. Здорово вернуться и одержать первую победу в сезоне. И классно к тому же получить глобус», - утверждает Стрёмсхейм.

Топ-6: Германия-Норвегия

Понимая, что Стрёмсхейм уже вне досягаемости, Дале расслабился и спокойно прошел последний круг – он финишировал как раз вовремя для второго места. Хорн компенсировал ошибки на предыдущих рубежах, без промахов выполнив последнюю стрельбу, и замкнул тройку лидеров.

Немец Марко Гросс занял четвертое место с двумя промахами и отставанием на 1 минуту 19 секунд. Норвежец Синдре Петтерсен сделал две ошибки и финишировал пятым, уступив лидеру 1 минуту 22,4 секунды. Норвежец Эрленн Бьонтегор допустил четыре промаха, но все же сумел попасть «в цветы». Проиграв 1 минуту 32,2 секунды, он замкнул первую шестерку.

Женский масс-старт 60

Дженни Энодд допустила два промаха. Отстав от Кебингер на 27,5 секунды, она заняла второе место. Француженка Лу Жанмонно добавила еще один подиум в свою коллекцию, финишировав третьей. Она закрыла все 20 мишеней и проиграла победительнице 37,1 секунды.

Первая личная победа Ханны Кебингер

После промаха на первом рубеже Кебингер оказалась на 15-м месте, в 28,5 секунды от Жанмонно, которая, сделав ноль, стала ранним лидером. Энодд, также с одним промахом, была аж на 19-й позиции. Едва ли было возможно представить, что эта троица окажется на подиуме.

Гонка продолжилась, и все больше спортсменок стало промахиваться – удача была на стороне метких стрелков. Лу Жанмонно продолжала работать без ошибок, но из-за медленного хода шла четвертой, на 21,1 секунды отставая от норвежки Юни Арнеклейв, которая во второй раз подряд закрыла все мишени и вышла в лидеры после второй “лежки”. Энодд тоже удалось закрыть все мишени на этом этапе, что привело ее на седьмую позицию в 34,7 секунды отставания от коллеги по команде. Кебингер поднялась на второе место.

На первой стрельбе стоя состоялась дуэль Кебингер и Арнеклейв. Последняя, до этого не допускавшая ошибок, заработала штрафной круг, в то время как Кебингер не теряла сосредоточенность и, закрыв все мишени, ушла вперед с надежным 27,9-секундным отрывом. Жанмонно снова справилась без промахов, но скоростью уступала ближайшим соперницам и оказалась на четвертой позиции, отставая от Кебингер на 37,7 секунды.

Кебингер в одиночестве приступила к последней стрельбе и знала, что может позволить себе ошибку. Она начала быстро и уверенно, но после второго попадания ненадолго остановилась. Прицелившись, она продолжила закрывать последние три мишени и ушла со стрельбища с 33,7-секундным отрывом от Жанмонно, которая тоже справилась без промахов. Так Кебингер, лидер общего зачета Юниорского кубка IBU 18/19, одержала свою первую личную победу.

«Это невероятно! У меня просто нет слов. Я и представить не могла, что выиграю гонку в этом году. Перед началом я просто хотела хорошо выступить, не ждала ничего особенного. Старалась сосредоточиться на каждой стрельбе, на каждом круге. На рубеже я знала, что у меня есть 30 секунд до прибытия следующих спортсменок. Поэтому я понимала, что есть немного времени и можно, не торопясь, закрывать мишени. После второго выстрела было немного трудно дышать, и я решила сделать паузу и снова сосредоточиться на стрельбе. Оно того стоило», - поделилась Кебингер.

Энодд поднимается на второе

После финальной стрельбы вопрос, кто победит, уже не стоял, но борьба за второе и третье место была в разгаре. Жанмонно, закрывшая 20 мишеней, ушла с рубежа с 9-секундным преимуществом перед Энодд, которая поднялась на третью позицию. Норвежка, благодаря хорошему ходу, обогнала Жанмонно к отсечке 10,9 км и заняла второе место. Жанмонно финишировала третьей, на 9,6 секунды позади Энодд.

Француженка Камий Бене – первая среди тех, кто не попал на подиум. С тремя промахами она финишировала на 1 минуту 10,5 секунды позже лидера. После отличного начала норвежка Юни Арнеклейв заработала три промаха и заняла лишь пятое место с отставанием на 1 минуту 12,9 секунды. Шведка Эмма Нильссон тоже сделала три промаха и финишировала шестой, уступив победительнице 1 минуту 14,7 секунды.

Фемстейневик выигрывает глобус

Несмотря на девятое место в сегодняшнем масс-старте, норвежка Рагнхиль Фемстейневик увезла домой малый глобус в зачете масс-стартов Кубка IBU.