Киркейде и Перро выигрывают суперспринты в Брезно-Осрблье

Марен Киркейде из Норвегии и Эрик Перро из Франции стали победителями суперспринтов, прошедших в Брезно-Осрблье.

Киркейде одержала уже вторую победу этой зимой и вышла в лидеры общего зачета Кубка IBU. Для Перро сегодняшний триумф - первый на Кубке IBU. Кроме того, он стал первым биатлонистом не из команды Норвегии, который выиграл гонку на Кубке IBU в этом сезоне.

Киркейде побеждает и лидирует в общем зачете

Киркейде была 11-й после первой стрельбы, поднялась на пятую позицию после двух «лежек», вышла в лидеры после первой «стойки» и больше не оглядывалась, одержав победу с результатом 23 минуты 59,8 секунды. Ее соотечественница Фрида Доккен, допустившая один промах, финишировала второй с отставанием на 24 секунды. Француженка Фани Бертран, тоже с одной ошибкой, заняла третье место, уступив Киркейде 31,4 секунды.

«Я чувствовала усталость после квалификации. Сосредоточилась на стрельбе и обошла остальных на первой «стойке». Приятно снова оказаться на вершине подиума», - сказала Киркейде, которая к тому же показала лучший ход гонки.

Австрийка Анна Юппе с четырьмя промахами заняла четвертое место, проиграв норвежке 56,9 секунды. Шведки Фелиция Линдквист и Элла Халварссон закрыли 19/20 и попали на цветочную церемонию, замкнув первую шестерку. Линдквист отстала от Киркейде на 59,9 секунды, Халварссон – на 1 минуту 3,4 секунды.

После сегодняшней победы Киркейде стала новым лидером общего зачета Кубка IBU: на ее счету 366 очков, на 14 больше, чем у француженки Гилонн Гигонна.

Header iconIBU Cup Brezno-Osrblie - Super Sprints

Перро прерывает норвежскую череду побед

Эрик Перро, закрывший 17 из 20 мишеней и показавший лучший ход среди мужчин, проявил выдающийся бойцовский характер: наверстал 8,7 секунды преимущества, которые были у норвежца Матса Оверби перед последним кругом. Он победил с результатом 20 минут 45,6 секунды. Оверби, который упал на крутом повороте недалеко от стадиона, закрыл 19/20 и занял второе место, отстав от Перро на 10,1 секунды. Его соотечественник Мартин Ульдаль закрыл 16 из 20 мишеней и финишировал третьим, на 11,1 секунды позже победителя-француза.

«Победа в этом соревновании много для меня значит. Это моя первая победа на Кубке IBU, кроме того, я хорошо поборолся на последнем круге. Я сочувствую Матсу. Ничего приятного в том, чтобы упасть на соревновании. Я знал, что нужно атаковать на подъеме и обгонять его до последних 200 метров, ведь на финише его не превзойти», - сказал Перро.

Исак Фрей из Норвегии, впервые выступавший на Кубке IBU, финишировал четвертым: на 14,8 секунды позже Перро и на 1,8 секунды раньше своего соотечественника Александра Фьельда Андерсена. Войцех Скоруса из команды Польши занял шестое место – его личный рекорд – с отставанием на 16,8 секунды.