Фемстейневик и Оверби выигрывают спринты в Обертиллиахе

Рагнхильд Фемстейневик и Матс Оверби из команды Норвегии стреляли без ошибок и выиграли спринты на Кубке IBU в австрийском Обертиллиахе.

Это их первые победы в сезоне 2023/2024

Фемстейневик приходит в форму под конец сезона

Фемстейневик была второй после стрельбы лежа и обогнала Осеан Мишлон из команды Франции, которая промахнулась одним выстрелом на «стойке». Фемстейневик одержала победу за 21 минуту 49,5 секунды и привезла Мишлон, показавшей второй ход дня, 14,4 секунды. Австрийка Кристина Оберталер с 10/10 впервые поднялась на пьедестал Кубка IBU, заняв третье место с отставанием на 40,4 секунды.

Слова победительницы – Рагнхильд Фемстейневик

В начале ноября у меня был ковид, и моему организму потребовалось много времени на восстановление. Потом у меня были проблемы с уверенностью на стрельбище. Это такое облегчение – наконец показать идеальную стрельбу и ход. Я так счастлива!

WATCH THE HIGHLIGHTS HERE

Упрочив свое положение на вершине общего зачета, чисто стрелявшая Дженни Энодд из Норвегии заняла четвертое место с отставанием на 48,6 секунды. Ее соотечественница Марте Кракстад Йохансен с 9/10 финишировала пятой, на 58 секунд позднее лидера. Анастасия Кузьмина из команды Словакии и Каролине Эрдаль из Норвегии сделали по два промаха и разделили шестое место с отставанием на 1 минуту 15,8 секунды.

Оверби: первая победа в сезоне

Оверби весь сезон стремился к идеальному выступлению и наконец достиг этого результата в спринте с результатом 23 минуты 34,7 секунды. Победа дала ему все шансы на лидерство в общем зачете Кубка мира 2023/2024.

Оверби начал гонку с самого быстрого первого круга. Собравшись на огневом рубеже, он закрыл все десять мишеней и выдержал натиск соперников. Синдре Фьельхейм Йорде с 8/10 финишировал вторым с отставанием на 39,9 секунды. Сверре Дален Аспенес с тремя промахами занял третье место с отставанием на 47 секунд. Он показал лучший ход дня.

Слова победителя – Матс Оверби

Сегодня я был полон сил. Это лучший спринт в моей карьере. Мне начали нравится сложные условия со снегом в этом сезоне. Моя цель – победить в общем зачете Кубка IBU.

Йорген Сетер, впервые с сезона 2018/2019 выступавший на Кубке IBU, сделал ноль и финишировал четвертым, с отставанием на 55,8 секунды. Мартин Невланд из Норвегии с 9/10 замкнул первую шестерку, уступив Оверби 1 минуту 8,6 секунды.

После сегодняшней победы у Оверби 1045 очков – на 90 меньше, чем у лидера Йохана Олава Ботна. Но учитывая, что Ботн присоединится к норвежской сборной Кубка мира, а до конца сезона Кубка IBU осталось еще четыре соревнования, Оверби может побить результат соперника.