Йохансен и Оверби выигрывают пасьюты в Обертиллиахе

Норвежцы Марте Кракстад Йохансен и Матс Оверби выиграли гонку преследования на 7-м этапе Кубка IBU в Обертиллиахе. Победы в зачете пасьютов достались Оверби и Осеан Мишлон из Франции, которая сегодня заняла второе место.

Йохансен попадает в поток и побеждает

Йохансен промахнулась одним выстрелом на первой стрельбе стоя и победила с результатом 32 минуты 19,3 секунды. Мишлон с 18/20 финишировала второй с отставанием на 52,7 секунды и победила в зачете гонок преследования. Тереса Винкларкова из команды Чехии с одним промахом заняла третье место, уступив Йохансен 1 минуту 23,5 секунды - это ее первый подиум Кубка IBU.

Слова победительницы - Марте Кракстад Йохансен

После успешного начала сезона на Кубке мира в Эстерсунде я заразилась ковидом, и на полное восстановление у организма ушло много времени. Сегодня я полностью пришла в себя. Я знала, что сегодня стрельба будет решающей, ведь интервалы после спринта очень маленькие. Я так рада победе.

WATCH HIGHLIGHTS HERE

Норвежки Осне Скреде (17/20, 1:31,3 отставания от Йохансен), Рагнхильд Фемстейневик (12/20, 1:56,2 отставания от лидера), Каролине Эрдаль (15/20, 1:57,3 отставания от Йохансен) заняли четвертое, пятое и шестое места.

Дженни Энодд, которая сегодня заняла 9 место, остается лидером общего зачета с 675 очками, она на 43 очка опережает Мишлон.

Оверби: дубль в спринте и пасьюте

Несмотря на четыре промаха, норвежец Матс Оверби выиграл пасуют в Обертиллиахе, сразу после своего триумфа в спринте. После первого дубля в спринте-пасьюте он также лидировал в зачете пасьютов.

Оверби начал гонку преследования с 40-секундным преимуществом после спринта. Он допустил один промах на первой «лежке» и на первой стрельбе стоя и два - на последней «стойке», с победой в зачете пасьютов на кону. Он лидировал с результатом 31 минута 54,9 секунды, на восемь секунд опередив Мартина Невланда (18/20) и на 14,6 секунды - Синдре Фьелльхейма Йорде (16/20), своих соотечественников.

Слова победителя - Матс Оверби

Сегодня я выступал так себе: сделал много ошибок, четыре промаха. К счастью, у меня был большой запас времени перед последним кругом: я не стремился к спринту в конце. Но я победил и выиграл в зачете пасьютов. Я этим очень горжусь. Я также сравнялся с Йоханом (Олавом Ботном) в общем зачете.

Йорген Сетер из Норвегии (17/20) занял четвертое место с отставанием на 29,1 секунды. Данило Ройтмюллер из Норвегии с 19/20 вырвался с 22-й позиции после спринта и сегодня стал пятым, с отставанием на 38,3 секунды. Француз Эмильен Клод с 17/20 впервые за зиму попал на цветочную церемонию Кубка IBU и занял шестое место, уступив Оверби 58,3 секунды.

Оверби набрал 1135 очков и делит первое место в общем зачете с Йоханом Олавом Ботном. Невланд занимает третье место с 162 очками.