Семейные узы и соперничество в биатлоне

Сестры Эберг

Молодые сестры из Швеции штурмом взяли соревнования Кубка мира по биатлону. Когда Ханна Эберг выиграла свою первую олимпийскую медаль на Играх-2018 в Пхёнчхане, Эльвира участвовала в молодежном Чемпионате мира в Отепя, где заработала три медали высшей пробы! Затем настал черед младшей сестры: она привезла домой две олимпийские медали в личном зачете и выиграла хрустальный глобус среди спортсменок до 25 лет, а также обошла Ханну в общем зачете Кубка мира.

Сейчас я уже понимаю, что просто она (Эльвира) действительно хорошо выступает, а не я выступаю плохо. Мы подстегиваем друг друга и помогаем друг другу. Мы действуем как единая команда», - рассказала Ханна о соперничестве со своей сестрой.

Братья Фуркады

Мартен Фуркад и его старший брат Симон не нуждаются в представлении. Однако думая о выдающихся рекордах, которые побил Мартен, за кадром остается тот факт, что в 2012 году Симон был признанной звездой биатлона, завоевал малый Хрустальный глобус и выиграл медали Чемпионата мира. Но когда твой младший брат вдруг становится королем биатлона, это невольно сказывается на тебе самом. В декабре 2021 года мы разговаривали с Симоном Фуркадом о его младшем брате Мартене и их многолетнем соперничестве.

Всегда тяжело быть старшим и проигрывать младшему брату или сестре. В такие моменты испытываешь смешанные чувства. С одной стороны, ты, конечно, радуешься успеху младшего брата. С другой стороны, ты сам – топ-атлет и сам хочешь добиваться бОльших успехов», - поделился Симон.

Братья Бё

Братское соперничество, похоже, является типичным для норвежцев: назовем лишь Уле Эйнара Бьорндалена и его брата Дага, занявшего призовое место на соревнованиях Кубка мира, а также братьев Андерсенов, в последние годы конкурировавших за место в команде. И, конечно, самая известная пара в биатлоне - это братья Бё. В 2020 году мы взяли интервью у Йоханнеса и затронули тему конкуренции с его старшим братом Тарьеем.

Без него меня бы не было в биатлоне. Когда мне исполнилось 15, я решил пойти по его стопам – особенно видя его успехи и то, насколько близко он подобрался к самой вершине биатлона. Уже в том возрасте я бил его рекорды, поэтому решил, что мне нечего терять».

Сестры Семеренко

Вита и Валентина Семеренко не просто сестры, а близнецы! Начиная с сезона 2008/2009 годов они занимали призовые места на этапах Кубка мира и входили в состав сильной эстафетной команды Украины. В 2020 году, когда на Чемпионате мира женская сборная страны выиграла бронзу, Валя решила уйти в тень и болела за свою сестру и команду, стоя за пределами трассы для соревнований.

У нас была сильная команда, и я желала им выиграть медаль. Но честно признаюсь, что во время церемонии награждения я чувствовала себя пятым колесом в телеге. Будь это возможно, я бы поднялась на подиум вместе с ними», - рассказала спортсменка.

Семья Экхофф

Тириль Экхофф хорошо знакома любителям биатлона, но знаете ли вы о том, что у нее есть старший брат Стиан? Хотя они не участвовали в Кубке мира в одно и то же время, у них есть нечто общее: они оба выиграли свой первый Кубок мира в Эстерсунде. После ухода из спорта Стиан работал тренером, в том числе несколько лет в женской сборной Норвегии – бок о бок со своей младшей сестрой.

- «Иногда здорово быть (в команде) вместе с братом, но иногда это похоже на ад. Это мой брат, и мы порой ссоримся», - рассказала Тирил во время интервью в 2017 году, когда ее спросили, нравится ли ей находиться в одной команде с братом.