ЭЛЬВИРА ЭБЕРГ ПОБЕДИЛА В ГОНКЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ХОХФИЛЬЦЕНЕ

Борьба Эльвиры Эберг и победительницы спринта Ингрид Ландмарк Тандреволл, развернувшаяся в женской гонке преследования в Хохфильцене, завершилась победой шведской спортсменки. Эберг чисто и быстро отстреляла на последнем огневом рубеже и умчалась навстречу своему первому триумфу в новом сезоне. Она прошла дистанцию за 29:44,6, а единственным её огрехом на пути к первой в карьере победе в Хохфильцене стал штрафной круг после первой стрельбы.

Отличная борьба с Ингрид

На финише после напряженного противостояния с Тандреволл Эльвира широко улыбалась: «Очень, очень довольна сегодняшним результатом. Борьба с Ингрид на протяжении всей гонки была отличной! Думаю, мы даже смогли помочь друг другу на трассах. Выходя на стрельбу, я думала: "Просто буду делать всё так, как на тренировках". И это принесло свои плоды!»

«Замечательное чувство» на последнем круге

Рассказывая об эмоциях в конце гонки, спортсменка призналась: «Было здорово ощущать уверенность во время стрельбы и закрывать все мишени. Просто замечательное чувство! Но самым приятным стала толика наслаждения от прохождения последнего круга».

Смотрите здесь самые яркие моменты

Тандреволл, боровшаяся за победу до последнего, была отброшена назад и оказалась плечом к плечу со швейцаркой Леной Хэки-Гросс, которая в итоге опередила норвежку на последних ста метрах. Второе место Хэки-Гросс стало лучшим результатом в её карьере. Напомним, что четыре года назад она стала третьей в гонке преследования в Аннеси-Ле Гран Борнан. По иронии судьбы, тогда Тандреволл обошла её на последнем круге и вырвала у швейцарки второе место. Сегодня, как и в той гонке, обе спортсменки чисто отстреляли на последней «стойке». Хэки-Гросс уступила лидеру 11,2 секунды, Тандреволл – 13,9. Третьего места оказалось достаточно, чтобы норвежка увезла в Ленцерхайде жёлтую майку лидера.

Во время женского пасьюта было тепло и солнечно. На первом огневом рубеже Тандреволл и Эльвира допустили по одному промаху. Хэки-Гросс и Виттоцци показали идеальный результат и ушли на трассу на первой и второй позициях. Эльвира и Тандреволл последовали за ними, двигаясь с отставанием в пределах 11 секунд. На второй «лёжке» четвёрка лидеров стреляла одновременно. Хэки-Гросс быстро отработала на «ноль». Её примеру последовали Виттоцци, Тандреволл и Эльвира, которые покинули стадион друг за другом в течение 13,6 секунд.

На первой «стойке» 28-летняя швейцарка стреляла из коридора номер один. Она и её «соседка» Виттоцци промахнулись. Эльвира и Тандреволл закрыли все мишени и вернулись на первую и вторую строчки. Хэки-Гросс и Виттоцци отстали на 16 и 22 секунды соответственно.

Стремительная последняя «стойка» Эльвиры

На последней «стойке» Эльвира и Тандреволл стреляли плечом к плечу. Эльвира быстро отправила точно в цель все пять выстрелов, в то время как её соперница испытывала сложности с перезарядкой. В итоге Тандреволл тоже закрыла все мишени, но потерянное время позволило меткой Хэки-Гросс покинуть стадион вместе с норвежкой. Между ними развернулась борьба за второе место в 17 секундах позади Эльвиры.

Последний круг Эберг прошла вне конкуренции, в то время как норвежско-швейцарский дуэт ожесточённо сражался на протяжении оставшихся 1900 метров. Выйдя из последнего туннеля, Хэки-Гросс пронеслась мимо своей соперницы, финишировав второй и поставив личный рекорд.

Header iconBMW IBU World Cup 2 Hochfilzen Women's 10 km Pursuit

Итальянка Лиза Виттоцци, заработавшая один штрафной круг, стала четвёртой с отставанием на 32 секунды. Француженка Жюлия Симон, победительница Общего зачёта Кубка мира прошлого сезона, с одним промахом заняла пятое место, уступив 1:01,5 секунды. Меткая сестра Эльвиры Ханна замкнула первую шестёрку с отставанием на 1:14,6.

Фотографии: IBU/Ясмин Вальтер