Долль мчится ко второй победе в сезоне

Бенедикт Долль из команды Германии без промахов отработал стрельбу лежа и с того момента, несмотря на штрафной круг после «стойки», оставался вне конкуренции на пути к своей второй победе в сезоне. Он выиграл мужской спринт в Оберхофе, отложенный на один день, с результатом 24 минуты 12,2 секунды. Победа в сегодняшней гонке, прошедшей в тяжелых, слякотных условиях, - первый раз, когда Долль одержал больше, чем одну победу в сезоне за 11-летнюю карьеру на Кубке мира BMW IBU.

«Приятно побеждать здесь»

Долль признался, что его первая победа и подиум в Оберхофе - это «очень, очень приятно. Конечно, погода оставляет желать лучшего. Болельщики - это огромная поддержка; благодаря ним выигрывать здесь - одно удовольствие».

«Не ожидал, что буду лидером»

Несмотря на хорошее самочувствие, Долль удивился своей лидирующей позиции после стрельбы стоя. Победой, по мнению спортсмена, он обязан «очень хорошим лыжам. Еще на первом круге я почувствовал, что могу показать лучший ход. Качественная и быстрая стрельба в конце помогла. Не ожидал, что окажусь лидером после второй стрельбы. Я думал, что передо мной - ЙТ Бё, и когда я подошел к первой промежуточной отсечке, то очень удивился, когда узнал, что я впереди на 20 секунд».

Норвежец Стурла Холм Легрейд после промаха стоя поднажал на последнем круге и финишировал вторым, отстав на 1,8 секунды. Его соотечественник Эндре Стрёмсхейм финишировал третьим, также с одним промахом, на 5,4 секунды позже лидера. Это второй подиум в его карьере.

Йоханнес Тиннес Бё в желтой майке, допустивший по промаху на каждом этапе, занял четвертое место с отставанием на 19,6 секунды. Он вернул себе лидерство в общем зачете Кубка мира. Яков Фак из команды Словении и соотечественник Долля Йоханнес Кюн стреляли без промахов и разделили пятое место с отставанием на 29,8 секунды - лучший результат в сезоне для обоих мужчин.

Облака, туман и мягкая трасса

Из-за дождя и ветра первое соревнование 2024 года пришлось отложить на день. Гонка прошла в облачную погоду, на термометре было +2С, на трассе спортсменов ждал типичный туман Оберхофа и мягкий снежный покров. ЙТ начал 2024 год с одного промаха на «лежке», он ушел со стрельбища с лучшим временем. Чистая стрельба Долля задала планку для остальных, дав ему 16-секундное преимущество. Стремсхейм стрелял без промахов и перешел на вторую позицию; Легрейд на четвертом месте тоже отработал на ноль и отставал от Долля на 4,7 секунды.

Обладатель желтой майки быстро прибыл на стрельбу стоя, промахнулся первым выстрелом, но сохранил небольшое преимущество. Долль тоже сделал один промах, но ушел на последний круг с уверенным 20-секундным отрывом. Несмотря на одну ошибку, Стремсхейм поднялся на второе место, уступая Доллю всего 6,7 секунды. Легрейд также промахнулся одним выстрелом и поднялся на третью позицию, почти не проигрывая товарищу по команде.

Header iconBMW IBU World Cup 4 Oberhof Men's 10 km Sprint

К радости толпы

Долль уверенно пробежал последний круг и привел толпу в восторг, когда пересек линию финиша с лучшем временем. Легрейд и Стремсхейм, сражавшиеся за подиум, боролись с тяжелыми условиями. После яростной борьбы на последнем круге Легрейд, которому оставалось совсем немного до победы, отодвинул своего соотечественника на третье место.