Дале-Скьевдаль возглавил «норвежский» подиум в Рупольдинге

Норвежец Йоханнес Дале-Скьевдаль за 700 метров до финиша в мужской гонке преследования вырвался вперёд и благодаря спурту на последних ста метрах дистанции одержал победу. Вслед за ним финишировали его коллеги Ветле Шоста Кристиансен и Йоханнес Тиннес Бё. Победитель, допустивший два промаха, завершил гонку со временем 30:38. Он пересёк финишную черту, размахивая лыжными палками и оглядываясь на своих товарищей по команде, вместе с которыми проходят его тренировки. Первая победа в сезоне оказалась в кармане Йоханнеса, когда он спринтерским рывком оторвался от группы из пяти человек, вышедших на последний круг с разницей менее трёх секунд.

«Надо было проголодаться»

Победитель был несказанно рад своей третьей в карьере победе. В текущем сезоне до сегодняшнего дня за ним числились два вторых места. «Честно говоря, это невероятно! Я так счастлив! Получал удовольствие от соревнований в этом году, но, конечно, было трудновато показать идеальную гонку и выдать результат в нужный момент. Видимо, чтобы одержать сегодняшнюю победу... надо было проголодаться».

Борьба за подиум

Несмотря на плотную борьбу с талантливыми соперниками, Дале-Скьевдаль не сомневался, что сможет победить: «Я видел перед собой двоих конкурентов и знал, что у всех нас есть шанс. Мне не было известно, сколько человек чисто отработали на последней стрельбе. Исходил из того, что пять или шесть. Потом понял, что мне предстоит борьба за подиум. Я знал, что могу довольно мощно финишировать, но чтобы настолько, не представлял. Был ужасно рад, когда мне сообщили, что я догоняю Ветле и Йоханнеса. Это придало мне сил!»

Кристиансен, заработавший три штрафных круга, но лидировавший после последней «стойки», в итоге финишировал вторым, уступив 1,7 секунды. Джей Ти с двумя промахами поднялся с девятой строчки на старте на третье место на финише с отставанием на 2,4 секунды.

В лидерах – три норвежца

Мужчины выступили в последней гонке в Рупольдинге при тех же идеальных погодных условиях, что и женщины. Кристиансен стартовал в мощном темпе, пришёл к первому огневому рубежу в полном одиночестве и закрыл все мишени прежде, чем кто-либо успел приступить к стрельбе. На второй «лёжке» история повторилась. Тарьей Бё и Дале-Скьевдаль также продемонстрировали меткость и ушли на трассу с отставанием на 22 секунды.

На первой «стойке» Кристиансен и Тарьей Бё допустили по одному промаху, но сохранили за собой первую и вторую позиции соответственно, в то время как Дале-Скьевдаль опустился на пятое место после двух штрафных кругов. На последней стрельбе Кристиансен и Тарьей не закрыли по две мишени, что открыло окно возможностей для Джея Ти, Штрелова, Дале-Скьевдаля и Жаклена, которые следовали в трёх секундах позади.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 5 Ruhpolding Men's 12.5 km Pursuit

Победный рывок

К отметке в 11,2 километра лидировал Джей Ти, однако Дале-Скьевдаль обошёл его после 11,8 километра. Джей Ти попытался дать отпор, но Дале-Скьевдаль показал выдержку и вырвался вперёд, чтобы одержать победу. Кристиансен обошёл Джея Ти и занял второе место. Таким образом, соотечественники оформили «норвежский» подиум.

Француз Эмильен Жаклен, заработавший три штрафных круга, второй день подряд финишировал четвёртым, уступив на этот раз 9,6 секунды. Немец Юстус Штрелов стал пятым с одним промахом и отставанием на 14,7 секунды. Итальянец Томмазо Джакомель с четырьмя незакрытыми мишенями занял шестое место, уступив 24,1 секунды.

Фотографии: IBU/Ярослав Свобода, Nordic Focus