Кристиансен одержал уверенную победу в спринте в Рупольдинге

Норвежец Ветле Шоста Кристиансен, не попавший в состав своей команды на прошлой неделе в Оберхофе, сегодня громко заявил о себе после незапланированного перерыва, одержав в Рупольдинге уверенную победу в мужском спринте на 10 км. Кристиансен был точен на стрельбище, великолепно пробежал последний круг, наращивая темп к каждой следующей временной отсечке, и преодолел дистанцию за 22:27.2 минуты. Для 31-летнего норвежца эта победа стала первой в спринте с 2019 года, когда он выиграл гонку на этапе КМ в Солджер Холлоу.

«Самый счастливый человек»

Кристиансена переполняли эмоции после его первой победы в сезоне. «Что я могу сказать? Это было самое трудное Рождество в моей жизни после того, как я не прошел квалификацию для Оберхофа. Я был недостаточно хорош для Оберхофа, а сегодня стал лучшим биатлонистом мира - это просто безумие, какая-то сумасшедшая неделя. Мне сложно выразить это словами, но сегодня я здесь самый счастливый человек!»

«Немного боялся последнего круга»

Рассказывая о последнем круге, который принес ему победу в гонке, Кристиансен добавил: «Я стартовал с хорошим зарядом энергии. Немного боялся последнего круга – это не моя сильная сторона в таких личных гонках. Обычно я трачу много энергии на первом и втором круге, чтобы сохранить скорость. Но здешние трассы - точно мои любимые. После тренировок при минус 30 градусах дома в Рождество на самых медленных трассах, на которых я когда-либо бегал, мне было легко здесь, на этих идеально подмёрзших быстрых трассах, даже когда пришлось бежать изо всех сил. Конечно, это было нелегко, но совсем иначе, чем тренироваться дома в -30. Возможно, это было хорошее решение – остаться дома еще на одну неделю».

Итальянец Томмазо Джакомель после блестящего прохождения последнего этапа мужской эстафеты в четверг, которое принесло команде третье местом в гонке, сегодня установил не менее впечатляющий личный рекорд, заняв второе место с одним штрафным кругом и отставанием на 16,9 секунды.

Тарьей лидирует в спринте

Норвежец Тарьей Бё отстрелял безошибочно и занял третье место, уступив 20,1 секунды. В этом сезоне это стало его пятым призовым местом. Третье место вывело его лидеры зачета спринтов Кубка мира. В общем зачете Кубка мира он остается на втором месте после своего брата Йоханнеса, который сегодня финишировал девятым.

Француз Эмильен Жаклен после чистой стрельбы стоя опережал Кристиансена, но столкнулся с трудностями на последнем круге. В итоге он все же показал свой лучший результат в сезоне, заняв четвертое место с отставанием на 20,9 секунды. Норвежец Йоханнес Дале-Шевдаль с двумя промахами и отставанием на 23 секунды занял пятое место. Немец Юстус Штрелов с одним штрафный кругом замкнул шестерку лучших, уступив 33,8 секунды.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 5 Ruhpolding Men's 10 km Sprint

Осторожная стрельба в идеальных условиях

После не самой оптимальной погоды на прошлой неделе идеально солнечный, безветренный день и быстрые трассы четвертого соревновательного дня в Рупольдинге создали для участников гонки почти слишком простые, но такие желанные условия. Несмотря на отсутствие ветра на стрельбище, Тарьей и Кристиансен стреляли осторожно и медленно, а Джакомель завоевал второе в своей карьере место на подиуме благодаря быстрой стрельбе на стойке и четвертому времени по скорости лыжного хода.