Брезаз-Буше выиграла спринт в Солджер Холлоу

Француженка Жюстин Брезаз-Буше, несмотря на штрафной круг после стрельбы лежа, вновь великолепно прошла дистанцию и выиграла женский спринт на 7,5 км в Солджер Холлоу за 20:42,7 минуты. Брезаз-Буше лидировала в гонке перед заходом на стрельбу лежа, где она не закрыла одну мишень и уступала 17 секунд. На стрельбе стоя она сократила разрыв до 7 секунд, быстро и точно зарыла все мишени несмотря на сильный ветер и вырвалась вперед. На последнем круге она летела вперед, смогла оторваться от соперниц и одержала свою третью победу в спринте и в целом седьмую победу в сезоне.

«Это был ад»

Победительница спринта, которая в общем зачете Кубка мира вернулась на второе место после Ингрид Ландмарк Тандреволл, призналась, что победа в конце сезона «очень много значит. Я, конечно, довольна. Сегодня был настоящий ад: весенний снег, высокогорье. Все сильные девушки здесь были в числе первых семи-восьми. Потрясающе, что мне удалось одержать эту победу. Снег благоволил тем, кто шел в начале, поэтому нам повезло. А еще я рада подняться на подиум вместе в Лу».

Рассказывая о сложных условиях (высоте над уровнем моря), француженка добавила: «Это был настоящий ад! Было тяжело всем – и девушкам, и мужчинам, когда мы смотрели эстафету. Я была готова к борьбе».

Обладательница желто-красной майки Ингрид Ландмарк Тандреволл из Норвегии отстреляла чисто и заняла второе место, уступив 13,4 секунды. Подруга Брезаз-Буше по команде, Лу Жанмонно, также закрыла все мишени и стала третьей, уступив 19,2 секунды.

Спортсменки, занявшие следующие три места, блестяще справились со стрельбой. Лиза Виттоцци с отставанием на 29,1 секунды заняла четвертое место. Подруга Тандреволл по команде, Каролина Оффигстад Кноттен, финишировала пятой, уступив 48,2 секунды. Анна Гандлер из Австрии заняла лучшее в карьере шестое место, уступив 1:02 минуты. 23-летняя спортсменка улучшила свой предыдущий результат: в прошлом месяце она стала седьмой в масс-старте на ЧМ IBU.

Тяжелый день

Мягкий снег и температура воздуха +4 ᵒC сохранились до позднего вечера, когда на старт вышли девушки. В итоге в этой непростой гонке доминировали спортсменки из первой стартовой группы. Ветер усилился в начале гонки, но Виттоцци, Жанмонно, а затем Жюлии Симон удалось вырваться в лидеры после стрельбы лежа. Тандреволл также справилась со стрельбой, но отставала от Симон на 13 секунд и на 17 секунд - от Брезаз-Буше.

Стрельба стоя Брезаз-Буше

Кноттен, стартовавшая второй, была первой претенденткой на результат 10 из 10, хотя ей пришлось изрядно постараться при стрельбе стоя из-за порывистого ветра. Гандлер также справилась со стрельбой и вышла на первое место, следом за ней шла Виттоцци. Жанмонно вела стрельбу хаотично, ее винтовку сдувало ветром, но ей все же удалось показала отличный результат. Брезаз-Буше после промаха на лежке буквально смела все пять мишеней на стойке и вырвалась в лидеры. Тандреволл чисто отстреляла на втором этапе, но уступала французской звезды семь секунд.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 7 Soldier Hollow Women's 7.5 km Sprint

Чемпионка мира 2024 года в масс-старте сохранила свой отрыв на последнем круге и без проблем одержала победу. Тандреволл не смогла отыграться на глубоком снегу и финишировала второй, опередив Жанмонно, которая замкнула призовую тройку.