Брезаз-Буше: четвертая победа подряд

Два промаха на стрельбе лежа не помешали француженке Жюстин Брезаз-Буше выиграть сегодняшний женский спринт в Оберхофе с результатом 22 минуты 43 секунды. За промахами на «лежке» последовала быстрая и чистая стрельба стоя, и, уверенно преодолев последний круг, Брезаз-Буше победила уже в четвертом соревновании подряд - после хет-трика в Ленцерхайде (спринт/пасьют/масс-старт), который она сделала до рождественских каникул. Сегодняшняя победа - это первый личный подиум обладательницы желтой майки в Оберхофе.

Лыжи принесли победу

Победу Брезаз-Буше принесла лыжня. «На трассе я чувствовала себя уверенной, полной энергии. Сегодня мне это очень помогло, потому что гонка началась плохо, с промахов на «лежке», хотя и такие моменты - часть игры. Это хороший результат и хорошая стартовая позиция для завтрашнего дня».

Восстановление на рождественских каникулах

Из Ленцерхайде звезда Франции уехала очень усталой, но использовала рождественский перерыв для восстановления. «Я очень устала. На каникулах получилось как следует восстановиться. Я очень хорошо потренировалась в своем родном городе, Ле Сези, и это принесло результаты».

«Простая биатлонистка, которая старается показать все, на что способна»

Победу она одержала в желтой майке, по поводу чего сказала: «Это здорово, несмотря на все давление и высокие ожидания, которые она налагает. Я чувствую себя так же, как обычно: простая биатлонистка, которая старается показать все, на что способна».

Немка Франциска Пройсс стреляла без промахов и заняла второе место уже в третий раз за сезон, отстав на 4,4 секунды. Соотечественница Брезаз-Буше Софи Шово, с одним промахом на «лежке», установила личный рекорд, заняв третье место с отставанием на 4,6 секунды. До этого ее лучшим результатом было 4-е место в спринте в Аннеси-Ле Гран Борнане в 2022-м.

Шведка Анна Магнуссон стреляла без промахов и заняла четвертое место, ее лучший результат за сезон, с отставанием на 17,6 секунды. Соотечественница Пройсс Янина Хеттих-Вальц тоже стреляла без промахов и повторила лучший результат в своей карьере, заняв пятое место с отставанием на 23,8 секунды. Норвежка Каролин Оффигстад Кноттен с одним промахом заняла шестое место, проиграв лидеру 28,2 секунды.

Ветер не утихал и развеял туман, а из-за +4С трасса перед первым женским соревнованием 2024 года оставалась очень мягкой. Кноттен безошибочно справилась с «лежкой», как и Пройсс, ставшая ранним лидером. Далее Тандреволл справилась со стрельбой быстрее, чем Пройсс, но Магнуссон быстрее всех справилась на «лежке» и на 10 секунд опережала соперниц.

Брезаз-Буше и Шово выходят вперед

После того, как Хеттих-Вальц закрыла пять мишеней стоя, Пройсс сделала то же самое и поднялась на верхнюю строчку, опережая соотечественницу на 19,4 секунды. Брезаз-Буше компенсировала два промаха на «лежке» идеальной стрельбой стоя и поднялась с 22-й позиции на третью. Три промаха Тандреволл положили конец ее надеждам на подиум. Магнуссон потеряла время на трассе, но безошибочно выполнила стрельбу стоя и ушла второй, с отставанием на 5,7 секунды. Тем временем Шово чисто выполнила стрельбу стоя после промаха на «лежке» и поднялась на третью позицию.

Header iconBMW IBU World Cup 4 Oberhof Women's 7.5 km Sprint

Стремительный ход на последнем круге приносит победу

Брезаз-Буше пролетела последний круг, сокращая разрыв с каждым шагом, и финишировала лидером, обогнав Пройсс на 4 секунды. Шово нагнала Магнуссон в середине последнего круга и примчалась к своему первому призовому месту на Кубке мира BMW IBU.