НЕУДЕРЖИМАЯ БРЕЗАЗ-БУШЕ: ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА В ЛЕНЦЕРХАЙДЕ

Жюстин Брезаз-Буше с триумфом выиграла женский масс-старт на 12,5 км в Ленцерхайде, продемонстрировав свое стрелковое мастерство. Француженка одержала третью победу подряд и стала новым лидером общего зачета Кубка мира. Вместе с ней на подиум по итогам этой захватывающей воскресной гонки поднялись сестры Эберг: Эльвира заняла второе место, Ханна финишировала третьей.

Брезаз-Буше безоговорочно лидировала в гонке после третьей стрельбы. К моменту последнего захода на стрельбище ее отрыв от преследовательниц составлял 20 секунд. Безупречная стрельба спортсменки, когда она в четвертый раз поразила все пять мишеней, не оставляла сомнений в ее победе. Несмотря на это, сестры Эберг были полны решимости сократить свое отставание на последнем круге, но им не удалось преодолеть превосходство Брезаз-Буше: Эльвире для победы не хватило пяти секунд, а Ханна уступила француженке десять секунд.

«Это было невероятно»

Без тени сомнения можно сказать, что Брезаз-Буше стала лучшей биатлонисткой последней недели уходящего года. После победы в спринте и гонке преследования француженка оформила хет-трик, выиграв масс-старт.

«Сегодня было тяжело. Я очень устала, поэтому сосредоточилась на точной стрельбе. На старте я чувствовал себя довольно расслабленно, и это принесло свои плоды. Когда закрылась последняя мишень, я поняла, что мне нужно сохранить лидерство. Последний круг сестры Эберг прошли очень быстро. Мне пришлось немного потрудиться, но я справилась». После шестилетнего перерыва Брезаз-Буше вновь вернула себе желтую майку лидера Кубка мира.

«Не ожидала этого. Вчера я сказала одному из друзей, что попытаюсь бросить вызов Ингрид и привезти домой на Рождество желтую майку, но это было сказано в шутку».

Watch Highlights Here

Сестры Эберг показали лучшее время на трассе несмотря на то, что обеим спортсменкам пришлось пробежать два штрафных круга после стрельбы лежа. Благодаря своим усилиям Эльвира в третий раз поднялась на подиум в текущем сезоне, а Ханна - в первый. Совсем немного для призового места не хватило Лизе Виттоцци, чья безупречная стрельба позволила ей обойти Ингрид Тандреволл на заключительном отрезке дистанции. Несмотря на пятое место, в общем зачете Кубка мира норвежка отстает от Брезаз-Буше на 10 очков.

Брезаз-Буше и Виттоцци стали не единственными точными стрелками: 20 из 20 мишеней также закрыли Франциска Пройсс и Дидра Ирвин, занявшие 7-е и 13-е места.

В следующий раз женщины выйдут на трассы «Роланд Арены» на Чемпионате мира в 2025 году.