Великолепная Брезаз-Буше выиграла масс-старт

Поразив все мишени и пройдя трассу на недосягаемом для соперниц уровне, Жюстин Брезаз-Буше победила в масс-старте со временем 34:37,2. Это первое личное золото француженки на Чемпионате мира BMW IBU 2024 в Нове Место.

Лиза Виттоцци, которая тоже не допустила ни одного промаха, финишировала второй c отставанием на 31,2 секунды и завоевала третью личную награду в Нове Место. Лу Жанмонно с одной неточностью стала третьей, уступив победительнице 56,7 секунды. Это вторая личная бронза спортсменки (первую она получила по итогам спринта). Таким образом, Брезаз-Буше завершает чемпионат с пятью медалями, Виттоцци и Жанмонно – с четырьмя.

«Это была идеальная гонка в идеальной атмосфере. В последнее время я мало спала, но всё получилось как нельзя лучше. После того как справилась с последней мишенью, даже мыслей никаких в голове не было. Только чистая радость – за себя и за всю команду. Возможно, это лучшая гонка в моей жизни».

Брезаз-Буше лидирует после второй стрельбы

Брезаз-Буше и Жюлия Симон, сильные соперницы из французской команды, начали масс-старт на своих условиях: обе мчались впереди, борясь за преимущество в долгожданном противостоянии в Нове Место. Симон быстрее справилась с первой стрельбой, однако промахи на каждом из оставшихся огневых рубежей открыли дорогу к золотой медали для Брезаз-Буше. Жанмонно была, пожалуй, слишком амбициозна на первой «лёжке», но весьма убедительна на оставшихся трёх четвертях дистанции. Рассудительная Виттоцци придерживалась своего собственного темпа. Отметим, что итальянка попала в 69 из 70 мишеней по итогам четырёх личных соревнований, что соответствует невероятному показателю точности стрельбы в 98,5%.

Header iconBMW IBU WCH NMNM 2024 - Mass Start Women

Отличный день для Хаузер

Жюлия Симон, закрывшая 17 из 20 мишеней, заняла четвёртое место с отставанием на 1:24,9. Идеально отстрелявшая Ванесса Фогт стала пятой, отстав на 1:29,7. Лиза Тереза Хаузер (19 из 20) показала в Нове Место свой лучший результат за сезон: она финишировала шестой, уступив победительнице 1:36,9. Анна Гандлер, коллега Лизы Хаузер, заняла седьмое место с отставанием на 1:44,8.