Юлия Кинк и Якуб Боргула выиграли индивидуальные гонки среди девушек и юношей

Второй соревновательный день Чемпионата мира IBU среди юношей и юниоров начался с индивидуальной гонки у девушек, в которой немка Юлия Кинк завоевала золотую медаль с двумя промахами и итоговым временем 32 минуты 23,8 секунды. В последовавшей затем индивидуальной гонке у юношей победу праздновал словак Якуб Боргула с одним промахом и результатом 35 минут 29,2 секунды.

Вторая медаль для Кинк в Щучинске

Серебро в индивидуальной гонке у девушек досталось швейцарке Алессии Лаагер с одним промахом и отставанием 59,8 секунды. Украинка Олександра Меркушина стала обладательницей бронзовой медали с тремя промахами и отставанием 1 минута 10,2 секунды.

Кинк вышла в лидеры после второго огневого рубежа, при этом допустив один промах на «лежке», и оставалась на первой строчке вплоть до финиша, несмотря на еще 45 секунд штрафа на последней «стойке». На последнем круге немка выложилась по полной, увеличив свой отрыв от второго места на 30 секунд. Таким образом, Кинк завоевала вторую медаль за эти два дня.

«Просто невероятно! Мой первый ЧМ – и это действительно отличный старт. Я всем очень довольна, ведь обычно испытываю проблемы на стрельбе, и сейчас я впервые допустила только два промаха».

Лаагер начала гонку с промаха, который отбросил ее на 20-е место после первой «лежки». На следующем рубеже швейцарка закрыла все мишени, что позволило ей вернуться в топ. Последние два рубежа она также прошла безупречно, и уже перед последним выходом на стрельбище заняла второе место, которое и удержала до финиша.

Настоящая схватка разразилась за последнее место на пьедестале почета – борьба происходила между Меркушиной и итальянкой Карлоттой Гаутеро. У обеих было по три промаха, а после «стойки» их разделяло всего 2,5 секунды. На следующей промежуточной отметке итальянка обошла украинку, которая стартовала раньше, однако Гаутеро не удалось сохранить свои позиции до финиша. Меркушина выложилась по полной на последних метрах и обошла итальянку всего на 0,6 секунды. Таким образом, украинка стала двукратной бронзовой медалисткой текущего первенства.

Четвертая медаль ЧМЮ/Юн для Боргулы

Победителя Боргулу не удалось обогнать серебряному призеру, Сиверту Герхардсену. Норвежец допустил два промаха и финишировал с отставанием 7,4 секунды. Хорват Матия Легович стал третьим с двумя промахами и отставанием 10,2 секунды.

Словак допустил всего один промах на первой «лежке», а следующие три рубежа прошел без ошибок. Прошлогодний чемпион среди юношей в пасьюте и обладатель двух других медалей предыдущего первенства добавил еще одно золото в свою копилку.

«Не знал, завоюю ли я медаль, потому что выигрывать два года подряд непросто. Я достаточно сильно болел на протяжении всего сезона, так что очень рад, что в итоге все сложилось!»

Во вчерашней эстафете именно Сиверт Герхардсен помог своей команде занять третье место. Сегодня норвежец допустил по промаху на обеих «стойках». Со стрельбища он выходил на четвертом месте с отставанием 18,6 секунды от лидера. Герхардсен сокращал отставание с каждым пройденным метром на последнем круге, однако все еще был четвертым на последней отсечке промежуточного времени – всего в 0,5 секундах от третьего места. Благодаря финишному спурту Сиверт не только попал в призы, но и смог занять второе место.

Легович стартовал одним из первых, под 10-м номером. Он, как и норвежец, допустил по промаху на каждой «стойке». При выходе на последний круг хорват на пять секунд отставал от чеха Даниэля Малусека, одного из двух вошедших в сегодняшний клуб «зеро» биатлонистов. Приложив все усилия на последнем круге, Легович стал на финише третьим, тем самым принеся Хорватии первую в истории медаль юношеского ЧМ.