Дуэт Анаис Бескон/Эмильен Жаклен выигрывает одиночный микст в Поклюке

Французский дуэт Анаис Бескон и Эмильена Жаклена выиграл одиночную смешанную эстафету сегодня днем: Бескон опередила соперниц на последней стрельбе стоя и обеспечила команде первое место. Французы прошли дистанцию за 38:33.4 и использовали всего пять запасных патронов на пути к победе. Второе место заняли эстонцы Регина Оя и Рене Цахкна с тремя запасными и отставанием на 5,9 секунды. Давние партнеры из команды Австрии Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер с шестью запасными патронами заняли третье место, отстав на 12,1 секунды.

“Просто отличная работаЖаклен рассказал про свою первую одиночную смешанную эстафету: “Сегодня с Анаис все было прекрасно. На лыжах было действительно тяжело, потому что ночью шел снег и трасса была медленнее, чем в другие дни. В стрельбе у меня была великолепная борьба с Ветле Кристиансеном. После этого Анаис проделала просто отличную работу; ее стрельба стоя была невероятой, так что спасибо ей большое!”

Одиночный микст – это “нечто особенное”Уже на следующий день после своего первого призового места почти за 2 года Бескон снова расплывалась в улыбке, одержав победу и выиграв очередную награду. “Это очень приятно, особенно работа в команде. Вот что мне действительно нравится в миксте. В этом есть нечто особенное, потому что у нас во Франции очень сильная мужская команда. Действительно приятно быть частью этих ощущений и силы”.

Четвертое место заняла команда Канады с шестью запасными патронами и отставанием на 16 секунд. Украина с одним штрафным кругом и четырьмя запасными патронами финишировала пятой, отстав на 28,8 секунды, а шестое место досталось Швейцарии с семью запасными и отставанием на 40,7 секунды.

Франция и НорвегияВ Поклюке снова стояла отличная погода для соревнований: облачно, умеренная температура и вновь почти полное отсутствие ветра. На первом этапе Украина шла во главе четырех других команд; все стреляли чисто и передали эстафету в интервале четырех секунд. Бескон быстро вышла в лидеры, как только покинула стадион. Но на “лежке” Каролин Кноттен вывела Норвегию в лидеры, в то время как остальные в лидирующей группе использовали по запасному патрону. Опытная француженка вернула себе первое место, уверенно и без промахов выполнив стрельбу стоя, и передала эстафету на 2 секунды раньше Оя; следом – Канада и Норвегия, отстававшие на 12 секунд.

Австрия идет наверхПосле обмена Жаклен немного оторвался от Цахкны, но Кристиансен поднялся на третью строчку ко второй “лежке”. Норвежец закрыл мишени за пять выстрелов, а Жаклену понадобился запасной; они ушли со стрельбища одновременно. Оба лидера использовали запасные в “стойке”, но Кристиансен оказался быстрее, уйдя на обмен с Кноттен на пять секунд впереди Жаклена. На последнем обмене австриец Эдер передал эстафету Лизе Терезе Хаузер на третьем месте.

Бескон – лидер после финальной “стойки”И Бескон, и Кноттен использовали запасные в стрельбе лежа, и снова французская команда была на 2 секунды впереди, в то время как Хаузер закрыла 5-из-5 и теперь отставала всего на 6 секунд. Перед последней стрельбой стоя Хаузер поднялась на вторую строчку.

Французская звезда с легкостью закрыла пять мишеней и ушла со стрельбища, на 18 секунд опережая Хаузер и Оя. Никто не мог отнять у Бескон победу, но борьба развернулась за два следующих места. Оя вырвалась вперед на последнем спуске и заняла вторую строчку, в то время как Австрии досталось последнее место на пьедестале.

Со 101-го места на пьедесталЦахкна, слегка потрясенный достижением своей команды, поделился впечатлениями о том, что Эстония впервые попала на пьедестал в эстафете. “Мы к такому не привыкли. Это был первый раз, когда мы снова надели наши майки (после соревнования). Сегодня была довольно напряженная гонка. Расстояния были маленькими. Один запасной патрон мог изменить расположение мест. Регина, как всегда, стреляла хорошо, но сегодня она потрясающе показала себя на трассе. Для меня это честь – быть здесь. Описать это невозможно… Я был на 101-м месте в индивидуальной гонке; сегодня я второй. Это биатлон. Подумать только, что может измениться за два дня!”

Photos: IBU/Petr Slavik