5 вещей, которые мы узнали во время открытия сезона в Остерсунде

Чемпионат мира BMW IBU в Остерсунде и Кубок IBU в Идре успешно открыли сезон 2021/2022, получив поддержку вернувшихся болельщиков. В Остерсунде было четыре разных победителя, причем в спринте выиграли шведские звезды Ханна Оберг и Себастьян Самуэльссон. Германия выиграла в Идре четыре раза. Стурла Хольм Лаегрейд победил в индивидуальной гонке, но его скорость не опережает самых быстрых на данный момент, как мы видели в спринте. Тирил Экхофф открыла сезон ниже ожиданий. Джей Ти Бо был достаточно хорош, чтобы надеть желтую майку с Симоном Дестьё после первых двух соревнований.

Команда Швеции прошла через две крайности

Шведские спортсмены решительно вырвались из стартовых ворот индивидуальной гонки, открывавшей сезон, но стрельба их подвела. Шведские биатлонистки коллективно допустили 27 промахов (общая меткость команды составила 77,5%), 7 из которых пришлись на олимпийскую чемпионку и чемпионку мира в индивидуальной гонке Ханну Эберг. Шведские биатлонисты промахнулись 34 раза (72% попаданий у команды), 6 промахов допустил Себастьян Самуэльссон. На другой день последовали блистательные выступления Ханны Эберг и Себастьяна Самуэльссона в спринте; они стреляли безупречно и были среди лучших по скорости (Эберг – пятая, Самуэльссон – самый быстрый), принеся двойную победу Швеции. Эльвира Эберг допустила пять промахов в индивидуальной гонке и два – в спринте, но в обоих случаях была лучшей на трассе. Когда она улучшит свои показатели на стрельбище, то каждую неделю будет силой, с которой придется считаться.

В мужском составе наметился небывалый просвет

После сильного, но не доминирующего начала Йоханнеса Тиннеса Бё, очевидной нехватки скорости у Стурлы Холма Легрейда, а также неровной стрельбы Эмильена Жаклена и Кантена Фийона Майе лидерская позиция в мужском составе кажется более открытой, чем в предыдущие сезоны. Швед Себастьян Самуэльссон выглядел очень уверенно, одержав победу в спринте, когда он выиграл 7 секунд у Йоханнеса Тиннеса на последнем круге. Симон Дестьё закрепил успех блистательной второй половины прошлого сезона и теперь комфортно чувствует себя в роли одного из лучших биатлонистов мира. Упорный труд Ветле Шоста Кристиансена принес свои плоды в спринте, где он обошел великого Йоханнеса Тиннеса и впервые за два года поднялся за подиум, Тарьей Бё также начал сезон с призового места в индивидуальной гонке. Добавим к этому Сиверта Гутторма Баккена с 30/30 в первых соревнованиях сезона и двумя результатами в первой десятке, значительный прогресс россиянина Эдуарда Латыпова и храброго Фабьена Клода, и все указывает на то, что нас ждет захватывающий сезон.

Легрейд контролирует стрельбу, но уступает в скорости

Стурла Холм Легрейд начал новый сезон так же, как и прошлогодний: 20/20 и победа в индивидуальной гонке. Стабильное выступление в полном соответствии с его мантрой – всегда соревноваться в своих пределах, делать то, что можешь, но не то, к чему ты не готовился – принесло ему 11-е время на рубеже, 22-е время стрельбы, 16-е время по скорости и 22-е на трассе. В итоге Легрейд все же выиграл, на минуту опередив Тарьея Бё, которому досталось второе место, и всех остальных. Легрейд понимал, что на лыжах он не в лучшей форме, и это дало знать о себе в спринте, где он занял 37-е место с одним промахом и 46-м временем на трассе.

Тириль Экхофф в поисках победной формы

Тириль Экхофф, победительница 13 соревнований и лидер общего зачета прошлого сезона, начала первый уикенд Эстерсунда неуверенно. Она стреляла с 73% попаданий и, что должно беспокоить ее еще больше, даже близко не была по скорости к сестрам Эберг и спортсменкам из Франции и Беларуси. Экхофф не поклонница коротких и темных осенних и зимних дней в Скандинавии и, как правило, расцветает, когда караван перемещается в Центральную Европу. Впереди еще одна неделя в Эстерсунде, и ей придется поднять уровень своих выступлений, чтобы снова выйти в лидеры – именно это она сделала в прошлом году, когда начала сезон с 67-го места в индивидуальной гонке и 43-го в спринте, а затем заняла восьмое место во втором спринте в Контиолахти и выиграла пасьют.

Германия доминирует в Идре

Марион Визенсартер в первом спринте и Франциска Хильдебранд в спринте и гонке преследования принесли Германии три из трех возможных побед в женских соревнованиях на открытии сезона Кубка IBU в Идре, Швеции. Евгения Буртасова заняла девятое, пятое и второе места и сейчас возглавляет женский общий зачет Кубка IBU. Что касается мужчин, Лукас Фрачер тоже начал сезон Кубка IBU с победы для Германии – он лидировал в первом спринте. Затем Александер Фьельд Андерсен выиграл второй спринт, а Василий Томшин – пасьют, обеспечив первые места Норвегии и России. Фрачер был первым, вторым и шестым в Идре и на данный момент лидирует в мужском общем зачете Кубка IBU. Первые места Буртасовой и Фрачера в общем зачете – доказательство того, что постоянство важнее вспышек гениальности.