Лесюк и Давидова - победители гала масс-стартов ЧМ по ЛБ

Украинец Тарас Лесюк вышел в лидеры мужского гала масс-старта ЧМ по ЛБ, успешно выполнив первую стрельбу стоя, и не оглядывался: он взял золото с результатом 32 минуты 34,3 секунды. Украинец был единственным, кому удалось стрелять без промахов в этот ветреный день. А позже чешка Маркета Давидова, заработавшая один промах на «лежке», повторила результат Леска: вышла в лидеры на первой «стойке» и осталась вне конкуренции, выиграв женский гала масс-старт за 29 минут 3 секунды.

«Моя первая победа»

Эта победа стала особенной для Лесюка, потому что сегодня он впервые стрелял без промахов. «Просто сумасшедший день. Это моя первая победа в высокой категории. Сегодня было действительно тяжело. До сих пор не верится. Я впервые пробежал без штрафного круга. Невероятно… Словами не передать».

Давидова: «Тяжело было всем»

Обладательница бронзы гала масс-старта 2022 Давидова осталась довольна стрельбой, которая принесла ей победу, но признала, что день оказался тяжелым для всех. «Я рада, особенно из-за стрельбы, потому что с ней у меня были проблемы все лето. Приятно понимать, что мне это по плечу, но еще есть над чем поработать». Она также прокомментировала погодные условия: «Думаю, сегодня тяжело было всем. Мы старались выдержать, но теперь все кончено!»

Header iconIBU Summer Biathlon World Championships 2023 Sunday Competitions

Мужской гала масс-старт

Дмитрий Шамаев из команды Румынии с двумя промахами выиграл серебро, уступив лидеру 8,6 секунды. Витаутас Строля из Литвы с тремя промахами выиграл бронзовую медаль с 16,7-секундным отставанием - вчера он взял серебро в спринте. Андрей Расторгуев из команды Латвии с пятью промахами финишировал четвертым, отстав на 30,5 секунды. Немец Фабиан Каскел с одной ошибкой занял пятое место, проиграв 33,9 секунды. Бельгиец Тьерри Ланже с тремя промахами стал шестым, его отставание составило 41,9 секунды. Финальные соревнования в Осрблье прошли в 29-градусную жару, мужчины вышли на старт за два часа до женщин. Дюжина биатлонистов во главе с Йеспером Нелиным без промахов выполнила первую «лежку» и покинула рубеж в интервале 19 секунд. Все изменилось на втором рубеже, когда Расторгуев отстрелялся без промахов после одной ошибки на первой «лежке». Всего двое биатлонистов оставались безупречны: Лесюк и Анджей Нендза-Кубинец, которые шли в восьми и тринадцати секундах позади латвийца.

Лесюк выходит вперед

После второй «лежки» Расторгуев сильно оторвался от преследователей, наработав преимущество в 22 секунды. Стреляя в одиночестве, он ошибся последними двумя выстрелами. Вслед за ним Лесюк стрелял без ошибок и вырвался на 14 секунд вперед. Не менее меткий Строля поднялся на третье место с отставанием на 20 секунд, от Расторгуева на второй позиции его отделяло 6 секунд.

Строля поднимается вверх

К решающей последней стрельбе стоя первую тройку разделяло меньше десяти секунд. Трио стреляло одновременно; украинец быстро закрыл мишени и обеспечил себе победу, в то время как его соперники ушли на штрафной круг. Шамаев и Каскел стреляли точно и ушли вторым и третьим, но в 20 секундах от лидера; Строля, всего в 3 секундах от них, боролся за призовое место. К отметке 11 км литовец попал на последнее место на подиуме, которое сохранил до самого финиша, уступив только обладателю золота Лесюку и серебряному призеру Шамаеву.

Женский гала масс-старт

Эстонка Туули Томингас, победительница спринта, сегодня выиграла серебро с двумя промахами и отставанием на 8,1 секунды. Марион Визенсартер из команды Германии, также с двумя промахами, взяла бронзу, уступив лидеру 12,1 секунды. Четвертое место досталось украинке Юлии Джиме, которая допустила одну ошибку и отстала на 13,9 секунды. Соотечественницы Давидовой Тереза Воборникова и Луция Харватова с одной и тремя ошибками финишировали пятой и шестой с отставанием на 23,9 и 34,1 секунды соответственно.

Женские соревнования, состоявшиеся во второй половине дня, прошли в такую же теплую и ветреную погоду, как и мужские. Как и у мужчин, большая группа безошибочно справилась с первой «лежкой»: Сидорович и Спарк возглавляли группу из десяти биатлонисток после рубежа. На второй «лежке» ветер усилился, и многие из лидирующей группы зашли на штрафной круг. А вот Джиму ветер не беспокоил: она быстро закрыла мишени и ушла с преимуществом в 9,3 секунды, обогнав чешек Йислову, Давидову и Харватову, а также немку Браун, которые стреляли не менее точно.

Давидова выходит в лидеры

Украинка допустила один промах на первой стрельбе стоя, а Давидова играючи справилась со стрельбой, как и победительница спринта Томингас, которая ранее допустила один промах на «лежке». Быстрая и чистая стрельба принесла Давидовой 17-секундное преимущество над Томингас и Джимой, которые одновременно ушли со стадиона; остальные следовали за ними единой колонной.

Последняя «стойка» приносит победу

Давидова обеспечила себе победу, легко справившись с последней стрельбой стоя. Томингас и Джима повторили ее результат и закрепились на второй и третьей позиции в 12,2 и 17,9 секундах отставания соответственно. Визенсартер и Воборникова тоже стреляли без промахов и шли всего в нескольких метрах от Джимы за 2 км до финиша.

Давыдова лидировала на последнем круге и взяла золото, Томингас смогла удержать серебро. К отметке 9 км немка, всего на метр опережавшая Джиму в борьбе за бронзу, постепенно начала вырываться вперед и заняла последнее место на подиуме.

Пасьюты у юниоров

Хет-трик Христовой

Болгарка Лора Христова завершила последнюю гонку ЧМ по ЛБ так же, как суперспринт и спринт: с золотой медалью на шее. После борьбы с Эмой Капустовой из Словакии Христова, несмотря на пять промахов, выиграла третье золото с результатом 24 минуты 28,3 секунды. Капустова с одним промахом получила серебро, как и во вчерашнем спринте, отстав на 2 секунды. Украинка Олена Городна с четырьмя промахами выиграла свою вторую бронзу за неделю с отставанием на 56,5 секунды.

Легович выигрывает гонку преследования среди юниоров

Матия Легович допустил один промах на первой «лежке» юниорского пасьюта, а затем закрыл пятнадцать мишеней подряд и взял золото с результатом 25 минут 49,4 секунды. 17-летний биатлонист, который в этом году выиграл серебро и золото на Юношеском чемпионате мира, был вне конкуренции на последнем круге и финишировал на минуту раньше серебряного призера, украинца Виталия Мандзына с тремя промахами. Победитель спринта, украинец Богдан Борковский, взял бронзу с пятью промахами и отставанием на 1 минуту 1 секунду.